Regionalgruppen

Heute arbeiten rund 130 ehrenamtliche Mitarbeiter in 40 Regionen Deutschlands und bilden ein Kontaktnetz zu zahlreichen Einrichtungen des Gesundheitswesens. Unter dem Dach der gemeinsamen Vision hat jede Regionalgruppe spezifische Schwerpunkte und Ziele. Ein Teil von ihnen veranstaltet regelmäßig regionale Treffen, Tagesseminare und Schulungen.

Informationen

In den folgenden Regionen gibt es Ansprechpartner mit der Möglichkeit, Kontakt aufzunehmen. Die meisten dieser Ansprechpartner leiten eine Gruppe, die sich regelmäßig in privater Atmosphäre trifft. In einigen Regionen findet der Aufbau einer Gruppe statt. Die Termine können telefonisch oder per E-Mail erfragt werden.

Treffen für Mitarbeiter im Gesundheitswesen

Aachen bei Bedarf
Ehepaar Elfgen 0241-69231 oder Dr. Carola Reichert 0241- 604941
Bayreuth erster Freitag im Monat
Jörn Handel 0921-45299
Bergisch-Gladbach erster Samstag im Monat
Leo Hastrich 02202-9626530
Berlin zweiter Freitag im Monat
Ehepaar Jeutner 030-39877665 oder 01786066828
Bielefeld ein Dienstag oder Mittwoch im Monat
Dr. Christian Wermann 05222-12476 oder Dr. Elisabeth Dissmann 05208-62 22 (Praxis)
Bielefeld - Patientengottesdienste bei Bedarf
Dr. Carla Spielmann 0521 200041
Bodensee-Oberschwaben bei Bedarf
Ehepaar Dr. Meyjohann 0751-3593499 info@netzwerk-chk.de
Bovenden / Göttingen bei Bedarf
Ehepaar Dr. Stöver 05593-938024
Bremen einmal im Monat auf Anfrage
Dr. Eberhard Schmiedeke 04242-7341
Chemnitz erster Dienstag im Monat
Dr. Andreas Walther 0371-52454885 www.weltbeweger.eu
Dresden erster Montag im ungeraden Monat
Dorothea Münkwitz 0176-70992579 oder info@und-doch.de
Frankfurt bei Bedarf
Dr. Stefan Behr 069 69524766 s.behr1@web.de
Freiberg / Sachsen dritter Dienstag und erster Montag im Monat
Thomas Mieth 03731-248421
Fulda einmal im ungeraden Monat auf Anfrage
Ursula Hübel 0661 29196802 oder 0172 7447154 oder tabitafd@web.de
Hamburg-Mitte erster Donnerstag im Monat
Isa Junge isajunge@gmx.de oder Bettina Kuon bettina.kuon@gmx.de
Hamburg-Nord einmal im Monat
Dr. Ingrid Marinesse ingrid.marinesse@gmx.de oder 0152 23937457
Hannover bei Bedarf
Katrin Puschendorf 05069-4155993 bzw. 0176 56898878 Maria Barthel 0511-84904209
Karlsruhe jeden 2. Donnerstag im Monat
Kristina Glesing 015205313377
Kassel bei Bedarf
Andrea Werner andrea.werner.ks@gmx.de
Lübeck einmal im Monat
Dr. Carsten Boger dr.carstenboger@alice-dsl.de oder Steffi Murzin 0451-3008905 steffi@murzin.de
Münster bei Bedarf
Dr. Britta Wienströer britta.wien@yahoo.de
Neu-Ulm 4 mal im Jahr
Maria Plepla-Peichel m.plepla-peichel@gmx.de
Nürnberg bei Bedarf
Irmgard Hautum 09171-63545 Marion Belzner 0911-3224927
Parchim bei Bedarf
Dr. Christian Taut christiantaut@arcor.de
Stuttgart/Esslingen alle 6 Wochen
Andrea Sprenger 0176 80336545
Verden / Aller dritter Mittwoch im Monat
Christine Körbel 04247-971010
Wiesbaden einmal im Monat auf Anfrage
Cornelia Weber 0611-9871295 oder Cornelia.Weber.Wiesbaden@web.de